connect me 2023

The fair for training, internships, and career entry in the Rhine-Waal region

Who, what, where?

Here you can find all exhibitors of connect me 2023 and their offers. Find out today which companies are of particular interest to you and where you can find them at connect me.

Special Student welcome: Come for an introduction to the fair at 13:00 hrs in Hörsaal 1, Main Building. Selected companies will give a brief presentation on their business.

Termin für 2024 folgt

10:00 - 15:00 Uhr

Hochschule Rhein-Waal

Campus Kamp-Lintfort
Friedrich-Heinrich Allee 25

What interests you?

Wohnungsbau Stadt Moers GmbH

Immobilenbranche

Moers

Seminarraum

3, 1. OG

 

Leon Smits
leon.smits@wohnunsgbaumoers.de

VitalCentrum HODEY KG

Gesundheit

Kamp-Lintfort

Moers

Neukirchen-Vluyn

Kleve

Goch

Aachen

Uedem

Alpen

Seminarraum

1, EG

Frau Donate Hindrichs
Donate-Hindrichs@hodey.de

Unternehmensgruppe maas

Baubranche

Moers

Seminarraum 

2, EG

Leah Mangel
l.mangel@maasbau.de

UFP Deutschland GmbH

Druckersupplies und Speichermedien

Kamp-Lintfort

Seminarraum

2, EG

Natalie Hollas
Hollas@ufp.de

Triopt GmbH

Telekommunikation

Moers

Raum

Mensa

Hayriye Ider
Hayriye.Ider@triopt-group.de

Stiftung Bethanien Moers

Gesundheitswesen

Moers

Seminarraum

1, EG

Markus Schroller
markus.schroller@bethanienmoers.de

Stadtwerke Kamp-Lintfort GmbH

Energiebranche

Kamp-Lintfort

Raum

Foyer

Silke Schmidt
silke.schmidt@swkl.de

St. Bernhard-Hospital Kamp-Lintfort GmbH

Gesundheitswesen

Kamp-Lintfort

Seminarraum 

1, EG

Laura Mölders
laura.moelders@st-bernhard-hospital.de

Sparkasse Duisburg

Kreditinstitut

Duisburg

Kamp-Lintfort

Raum

Mensa

Jörg-Horst Lusch
joerg-horst.lusch@spk-du.de

Sparkasse am Niederrhein

Kreditinstitut

Moers

Neukirchen-Vluyn

Rheinberg

Alpen

Sonsbeck

Xanten

Raum

Mensa

Sabine Lucas
ausbildung@sk-an.de

Regionalagentur NiederRhein

Dienstleister

Musterstadt

Musterstadt

Musterstadt

Seminarraum

3, 1. OG

Susanne Kirches
kirches@duisburg.business
Christian Folgner
folgner@duisburg.business

Polizei NRW, KPB Wesel

Polizeivollzugsdienst

Gesamtes Kreisgebiet

Raum

Campushof

PHK’in Müntjes/ PHK’in Braun
personalwerbung.wesel@polizei.nrw.de

PKF Fasselt Partnerschaft mbB

Wirtschaftsprüfung, Steuerberatung, Rechtsanwälte

Braunschweig

Duisburg

Düsseldorf

Hamburg

Köln

Nürnberg

Raum

Mensa

Esra Gültekin
karriere@pkf-fasselt.de

nal von minden GmbH

Medizinbranche

Moers

Regensburg

Göttingen

Rosdorf

Raum

Foyer

Julian Wzattek
j.wzattek@nal-vonminden.de

Moers Frischeprodukte GmbH & Co. KG

Lebensmittelindustrie

Moers

Raum

Foyer

Miriam Neumann
miriam.neumann@moers-frischeprodukte.de

Milestone Consult

IT Beratung und Dienstleistung

Kamp-Lintfort

Raum

Mensa

Maximilian Weber
m.weber@milestone-consult.de

LINEG

Wasserwirtschaft

Kamp-Lintfort

Raum

Foyer

Ulrike Stankovic
stankovic.u@lineg.de

Thomas Wiehle
wiehle.t@lineg.de

Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG

Lebensmitteleinzelhandel

Deutschlandweit

Seminarraum

2, EG

Frau Milena Fröbus
milena.froebus@lidl.de

KRZN – Kommunales Rechenzentrum Niederrhein

IT – Kommunale Verwaltung

Kamp-Lintfort

Mettmann

Raum

Mensa

Tanja Thäsler
tanja.thaesler@krzn.de

Kreis Weseler Abfallgesellschaft mbH & Co. KG

Entsorgung

Kamp-Lintfort

Raum

Foyer

Kerstin Fischer
fischer@aez-asdonkshof.de

Kehrein & Kubanek Kälte-und Klimatechnik GmbH

Kälteanlagenbau

Moers

Seminarraum

2, EG

Mandy Kubanek
info@kehrein-kubanek.de

Jugendberufsagentur Kamp-Lintfort

Verwaltung

Deutschlandweit

Raum

Foyer

Helena Reimann
helena.reimann@arbeitsagentur.de

Htec Ingenieurgesellschaft mbH

Baubranche

Kamp-Lintfort

Seminarraum

2, EG

Lukas Peer
lp@htecpeer.de

HAVI Logistics GmbH

Transport und Logistik

Duisburg

Rheinberg

Bingen am Rhein

Günzburg

Ilsfeld

Lederhose

Neu Wulmstorf

Wunstorf

Wustermark

Raum

Audimax

Anja Grimm
anja.grimm@havi.com

Handwerkskammer Düsseldorf

Handwerk

Düsseldorf

Niederrhein

westl. Ruhrgebiet

bergisches Städtedreieck

Raum

Foyer

Frau Ann-Kathrin Lauf
ann-kathrin.lauf@hwk-duesseldorf.de

Friederike-Fliedner Haus

Stationäre Pflege- und Kurzzeitpflegeeinrichtung

Kamp-Lintfort

Seminarraum

1, EG

Ralph Simon
r.simon@friederike-fliedner-haus.de

Finanzamt Kamp-Lintfort

Finanzverwaltung

Kamp-Lintfort

Seminarraum

3, 1. OG

Frau Thissen
Frau Lohr
Service-5119@fv.nrw.de

Fett & Wirtz Automobile GmbH & Co. KG

KFZ-Branche

Moers

Kleve

Wesel

Geldern

Raum

Campushof

Angelina Hallay
azubi.bewerbung@bmw-fett-wirtz.de

FachWerk.KreisWesel gGmbH

Bildung / Erwachsenenbildung

Moers

Kamp-Lintfort

Duisburg

Seminarraum

1, EG

Jessica Andrischack-Schützmann
jessica.andrischack-schuetzmann@fachwerk-wesel.de

ENNI Unternehmensgruppe

Energieversorgung, Sport & Bäder Einrichtungen, Öffentlicher Dienst (Kommunale Tätigkeiten)

Moers

Raum

Campushof

Claus von Seckendorff
cseckendorff@enni.de

Debeka

Versichern und Bausparen

Kevelaer

Seminarraum

3, 1. OG

Oliver Dietze
Oliver.dietze@debeka.de

CAD Schroer GmbH

Development

Moers

Bern, Schweiz

Cambridge, England

Raum

Mensa

Fridtjof Schuchardt
fschuchardt@cad-schroer.de

Bundeswehr

Schutz und Sicherheit

Deutschlandweit

Seminarraum

3, 1. OG

Oberleutnant Marcel Moock
karrbbWesel@bundeswehr.org

Bundespolizei

Polizeivollzugsdienst

Deutschlandweit

Seminarraum

3, 1. OG

Jürgen Nas
eb.goch@polizei.bund.de

Bundesagentur für Arbeit

Öffentlicher Dienst (Verwaltung)

Deutschlandweit

Seminarraum

3, 1. OG

Natalia Steinke
Natalia.Steinke2@arbeitsagentur.de

ARMANO Messtechnik GmbH

Messtechnik

Wesel-Ginderich

Grünhain-Beierfeld

Raum

Mensa

AOK Rheinland

Krankenversicherung

Rheinland

Seminarraum

3, 1. OG

Stefan Focke 
karriere@rh.aok.de

ALDI SÜD

Lebensmitteleinzelhandel

Deutschlandweit

Raum

Audimax

ALDI SÜD Karriere-Team
Karriere@aldi-sued.de

„Die Pflege“ ambulanter Pflegedienst GmbH

Gesundheitswesen

Moers

Xanten

Seminarraum

1, EG

Christina Schwarzer
christina-schwarzer@die-pflege.com